Kohlsmann

Ihr Bürofachhändler im Ruhrgebiet - seit 1960

Ein modernes Büro ist die Grundlage für effizientes Arbeiten. "Modern" – das bedeutet nicht nur optisch ansprechend, funktionell und technisch auf dem neuesten Stand. Vielmehr stehen auch die Anwenderfreundlichkeit und die bewusste Erhaltung und Förderung der Gesundheit des Menschen im Fokus.

Als einer der führenden Bürofachhändler im Ruhrgebiet sind wir genau darauf spezialisiert: auf Produkte und Dienstleistungen, die Ihr Büro schöner, funktionaler, anwenderfreundlicher und ergonomisch gesünder machen - und das schon seit 1960.

Wir sind ein traditionsreiches Familienunternehmen, das viel Wert auf die hohe Produkt-, Service- und Beratungskompetenz seiner Mitarbeiter legt. Unter der Leitung von Sven und Thorsten Kohlsmann, die das Unternehmen in zweiter Generation führen, bieten 50 Fachkräfte eine jederzeit kompetente und fachkundige Beratung, die für unsere Kunden den Unterschied macht. Ob Bürobedarf wie Drucker-Zubehör, Stempel und Papier, Büro- und Geschäftsausstattung oder Möbel unseres Ergonomie-Kompetenz-Zentrums in Essen - bei uns finden Sie alles, was Sie für ein leistungsstarkes Büro brauchen und um kleine und große Büroräume kreativ und funktionell zu gestalten. Dabei gehören hohe Qualitätsstandards und faire Konditionen zu den Eckpfeilern unserer Unternehmensphilosophie.

Nutzen Sie unsere Angebote in unseren Online-Shops, kontaktieren Sie uns oder besuchen Sie uns direkt an unserem Standort in Essen!

Image

Unser Team

Innendienst

Katrin Jansen
k.jansen@kohlsmann.de
0201 82080-32

Sibylle Bredenbröker
s.bredenbroeker@kohlsmann.de
0201 82080-14

Bente Reimann
b.reimann@kohlsmann.de
0201 82080-27

Nina Krusczynski
n.krusczynski@kohlsmann.de
0201 82080-31

Cornelia Binner
c.binner@kohlsmann.de
0201 82080-72

Christopher Schneider
c.schneider@kohlsmann.de
0201 82080-28

Außendienst

Christian Grothe
c.grothe@kohlsmann.de
0201 82080-26

Mirko Hagenbuch
m.hagenbuch@kohlsmann.de
0201 82080-15

 

Backoffice

Nicole Reinert
n.reinert@kohlsmann.de
0201 82080-13

Silvia Johanshon
s.johanshon@kohlsmann.de
0201 82080-22

 

Einkauf

Ralf Kotecki
r.kotecki@kohlsmann.de
0201 82080-21

 
 

Lager

 

Geschäftsführung

Thorsten Kohlsmann
t.kohlsmannn@kohlsmann.de
0201 – 82080-18

Sven Kohlsmann
s.kohlsmann@kohlsmann.de
0201 – 82080-19

 

Zertifiziertes Fachgeschäft

Seit 2004 sind wir Mitglied im IGR e.V. Nürnberg als lizenziertes Ergonomie-Kompetenz-Zentrum Essen und somit Ihr kompetenter Ansprechpartner, wenn es um Gesundheit am Arbeitsplatz geht.

Mehr Informationen

Mitgliedschaften

Als innovatives und engagiertes Unternehmen sind wir Partner und Mitglied diverser Organisationen. So sind wir nah am Geschehen und gestalten die Branche und den Mittelstand aktiv mit.

Mehr Informationen

Besuchen Sie uns in Essen:

Kohlsmann Bürobedarf GmbH
Schederhofstraße 47-49
45145 Essen

Montag bis Donnerstag:
08:00-16:45 Uhr

Freitag:
08:00-15:00 Uhr


Kontakt:

Mail: info@kohlsmann.de
Tel.: 0201 820 80-0
Fax: 0201 820 80-12

Für eine ausführliche persönliche Beratung
vereinbaren Sie bitte einen Termin mit uns!